100 рецептов при колите и энтерите. Вкусно полезно душевно целебно

100 рецептов при колите и энтерите. Вкусно полезно душевно целебно



100 рецептов от колита и энтерита. Вкусный, полезный, искренний, целебный.
Эта книга тоже есть в библиотеке. Подпишитесь сразу на несколько библиотек, чтобы быстрее получать свои книги.
Как читать после покупки книги.
Я рекомендую книги своим друзьям! Друзьям - скидка 10%, вам - рубли.
По вашей ссылке друзья могут купить эту книгу со скидкой 10%, а вы можете получить 10% от суммы покупки на свой аккаунт Ritter. Подробнее.
Цена книги: 79 ₽ Ваш доход от 1 покупки друга: 7,90 ₽
Чтобы порекомендовать книгу другу, вам необходимо войти в систему или зарегистрировать логин.
Объем: 110 страниц Жанр: Здоровье, кулинария Теги: Диетическая кулинария, желудочно-кишечные заболевания, болезни пищеварения, здоровое питание, Лечебное питание Редактировать.
100 рецептов от колита и энтерита. Вкусный, полезный, искренний, целебный.
Шрифт: Меньше, чем Aa, больше, чем Aa.
© ЗАО "Издательский дом "Зентл Полиграф", 2015.
Предисловие.
Даже знаменитые древние врачи, такие как Гиппократ и Авиценна, знали о целебных свойствах пищи. Они обратили внимание пациента на то, что с помощью правильно подобранной диеты можно не только значительно улучшить состояние при заболевании, но и предотвратить заболевание.
Острый и хронический колит обычно сопровождается усилением либо процесса брожения, либо процесса гниения. Поэтому во время обострения заболевания имеет место "голодный" день, и пациенту назначают ту же диету, что и при энтерите, в зависимости от того, преобладает ли процесс гниения или процесс брожения. Когда острое явление исчезнет, рекомендуется диета с пониженным содержанием углеводов. Необходимо быть осторожным и постепенно переходить на новые продукты питания.
Основная цель - полностью защитить воспаленную слизистую оболочку кишечника механически и химически.
Диета при колите ограничивает потребление соли до 1 грамма (более 10) в день. Кроме того, необходимо отказаться от острых специй, которые могут раздражать слизистую оболочку. Также во время диеты стоит исключить продукты, вызывающие брожение в кишечнике и повышающие секрецию пищеварительных желез (это густые супы, жирная пища, алкоголь и т.д.).
Принцип питания при заболеваниях кишечника.
При редактировании рациона питания для больного человека необходимо учитывать как общие правила, так и индивидуальные потребности организма при различных заболеваниях. Главное, чтобы в течение дня человек получал вкусную и разнообразную высококачественную пищу. Правильный выбор диеты особенно важен при хронических заболеваниях, когда ослабленные болезнью пациенты страдают анорексией. Правильно составленная диета - это мощный терапевтический инструмент, который помогает значительно ускорить выздоровление.
Во время диеты очень важно придерживаться режима питания (рацион разделен на 5-6 приемов пищи, но есть его нужно почти одновременно каждый день). Пища и блюда, которые вы едите, не должны быть твердыми и сухими. Такая пища может вызвать механическое повреждение и без того воспаленной стенки кишечника.
В наиболее острой фазе заболевания предпочтение следует отдавать жидким, полужидким или пюреобразным продуктам (если желудочно-кишечный тракт поражен полностью, то следует использовать пюреобразные продукты. Его следует вводить непосредственно в двенадцатиперстную кишку. Специальный зонд).
По мере выздоровления вы можете постепенно полностью отказаться от протертой пищи и есть блюдо в его обычном виде. Способ приготовления должен быть максимально щадящим - продукт отваривают или готовят на пару. Одна порция пищи не должна быть большой.
В рационе больного необходимо уменьшить количество потребляемых углеводов, оставив достаточное количество жира (1 г на 100 дней) и белка (100-120 г, а ко времени стабильной ремиссии - 1 г на 150 дней). . Блюда следует подавать горячими (следует избегать горячих и холодных блюд, так как они отрицательно влияют на слизистые оболочки).
Будьте осторожны - при неспецифическом и язвенном колите необходимо полностью отказаться от молока и кисломолочных продуктов (это значительно ускорит выздоровление).
Правила приготовления пищи.
Первый прием пищи.
Суп - важный компонент ежедневного рациона. Они представляют собой отвары из различных продуктов и незаменимы в диетическом питании, потому что очень легко усваиваются.
Слизистый суп рекомендуется употреблять в пищу во время обострения различных желудочно-кишечных заболеваний или при наличии хронических заболеваний. Для их приготовления используют манную и ячневую стружку, рис, гречневую и овсяную крупу. Промытые хлопья залейте холодной водой (1 столовая ложка хлопьев на 1 стакан воды) и варите до мягкости.
Пюреобразные (наподобие пюреобразных супов) супы готовятся из круп с добавлением овощей и других ингредиентов, которые не запрещены правилами диеты. После закипания твердую пищу следует тщательно измельчить в блендере или протереть через сито, влить бульон и снова прогреть. Такие блюда рекомендуется включать в ежедневный рацион после тяжелых заболеваний желудка и хирургических вмешательств.
Среди диетических блюд большой популярностью пользуются вегетарианские супы, приготовленные на отваре свежих овощей. Они практически не содержат экстрактов, стимулирующих слизистую оболочку желудка, и в то же время эффективно стимулируют деятельность желудочно-кишечного тракта. Такой суп может быть протертым или пюреобразным.
Если врач рекомендовал только полный отказ от животных белков и жиров в качестве диетического ограничения, вы можете приготовить вегетарианский борщ или щи из капусты в качестве первого блюда. Эти блюда содержат много витаминов, минералов, ценных микроэлементов и натуральных красителей, полезных для организма. Все они так или иначе стимулируют выработку желудочной и кишечной жидкости.
В суп можно добавить крупы, муку и нарезанный картофель. Чтобы сохранить в овощах как можно больше витаминов и минералов, снимайте кожуру очень тонким слоем, мойте продукт перед очисткой, не кладите его в воду перед варкой, а только замочите в кипящей воде. Не кипятите.
Большинство витаминов разрушается при нагревании и длительном хранении, поэтому все виды супов следует подавать сразу после приготовления.
2-й курс.
Мясо можно отварить (через мясорубку или целиком) или запечь без жира. Рацион пациента не должен ограничиваться вареными или приготовленными на пару - они могут быстро надоесть. Например, котлеты, тефтели и фрикадельки в разных формах можно приготовить из свежего мясного фарша, который можно легко тушить в овощном бульоне. Готовое блюдо можно подавать с овощным соусом, тушеными овощами-пюре, рубленой зеленью и лимонным соком. Для придания вкуса мясо можно тушить или готовить на пару с яблоками, помидорами или различными травами.
Птица, запеченная в фольге, очень вкусна и полезна. Заверните кусочек курицы или индейки в фольгу, перевяжите ниткой и запекайте в предварительно разогретой духовке до мягкости при средней температуре.
Для того чтобы сохранить полезные витамины и белки, содержащиеся в мясе и рыбе, при приготовлении таких продуктов нужно соблюдать следующие простые правила:
Мясное и рыбное филе не следует замачивать в воде. Его можно мыть только проточной водой. После этого полуфабрикаты следует немедленно готовить.
Рыбу и мясо следует отварить в кипящей подсоленной воде и готовить на слабом огне под крышкой.
Если вы положите эти продукты в холодную воду, то при нагревании большая часть витаминов разрушится.
Мясное и рыбное филе следует запекать при температуре около 200°C. Если жар будет слишком высоким, готовое блюдо станет хрустящим. После обжига верхнего слоя необходимо ослабить огонь.
При различных заболеваниях желудка и кишечника рекомендуется включать в рацион яйца наполовину сваренные или "пашот". В качестве гарнира можно использовать тушеные овощи, различные соусы и крупяные блюда.
Овощные блюда.
Перед очисткой и последующим приготовлением овощи и фрукты следует промыть щеткой под проточной водой, снять кожуру очень тонким слоем, еще раз промыть и приготовить. Если тушеное блюдо из овощей получается очень жидким, в качестве загустителя можно добавить муку, панировочные сухари, печенье и т.д. Овощное пюре - отличный гарнир к мясным и рыбным продуктам.
Чтобы разнообразить ежедневный рацион пациента, свеклу, сельдерей и картофель можно запекать в духовке без очистки.
Блюда из зерна.
Чтобы манная крупа и измельченная гречневая крупа не прилипли во время варки, добавьте их к яичным белкам (0,5 белка крупы на 1 кг) и перемешайте, равномерно распределите на пергаментной бумаге, расстеленной на противне, поставьте в предварительно разогретую духовку и немного подсушите. Затем влейте в кипящую воду или молоко и варите на водяной или паровой бане до мягкости.
Рисовую и ячменную стружку нужно отварить в кипящей воде.
Если вам нужно приготовить густую, хорошо разваренную кашу, то в крупу нужно влить холодную воду (1 часть крупы, 3-4 части воды), довести ее до кипения, а затем варить, постоянно помешивая, пока она не станет мягкой.
Блюда, приготовленные на пару.
Приготовление на пару позволяет готовить пищу и в то же время сохранять витамины и другие полезные вещества.
Благодаря этой методике ежедневный рацион пациента меняется, даже при наличии многих диетических ограничений. Можно есть пудинги, каши, овощные и мясные блюда, омлеты.
Пить.
Норма потребления воды здоровым человеком составляет не менее 1 стакана в день. Это 5 литров. При заболеваниях необходимо уменьшить или увеличить количество воды, описанное выше. Недостаток воды и других жидкостей в ежедневном рационе может привести к нарушениям обмена веществ, запорам, почечной недостаточности и другим нежелательным осложнениям.
Посуду, используемую для приготовления соков и других напитков, следует непосредственно перед использованием очистить и залить кипятком.
Молочные продукты.
Пациентам следует употреблять кефир, приготовленный из нежирного молока и специальных кефирных бактерий. Углекислый газ в кефире стимулирует перистальтику кишечника, улучшает выделение сока и обеспечивает правильное пищеварение. Молочная кислота, с другой стороны, повышает врожденный иммунитет и устраняет гнилостные микроорганизмы.
Если нет противопоказаний, вы можете включить в свой ежедневный рацион сладкое молоко, йогурт, молочные коктейли, морсы, чай с молоком и овощи, отваренные в молоке.



Балетная диета или чем же питаются эти воздушные создания

15.01.2023 7:39:36

Ilana

Балетная диета или что едят эти воздушные создания.
Выбирая из большого количества различных диет, необходимо обратить особое внимание на так называемую балетную диету. Почему? Этот вопрос могут задать только те, кто полностью далек от мира балета. Люди, которые никогда не видели балетных представлений. Трудно себе это представить. Поэтому мы просто констатируем общеизвестные факты. Стройна ли балерина? Совершенен, как небесный человек! В то же время их энергии и эффективности может позавидоват...

Читать весь текст

Безглютеновая диета не приносит пользы здоровым людям

15.01.2023 5:19:34

Keath

Безглютеновая диета не полезна для здоровых людей.
Новое исследование, проведенное в Великобритании, подтвердило, что здоровые люди, которые придерживаются безглютеновой диеты, не приносят им пользы.
Фото от pixnio. ком /
Согласно новому исследованию, проведенному исследователями из Университета Рединга, Университета Шеффилда и университетской больницы Университета Шеффилда, здоровые люди, придерживающиеся безглютеновой диеты, не получают никакой пользы.
В исследовании, опубликованном в журн...

Читать весь текст

Аторвастатин таблетки

15.01.2023 4:42:40

MisterQweene

Таблетки аторвастатина.
Информация на этой странице может быть чувствительной ко времени и не должна использоваться в качестве справочной после даты, указанной в этом документе. Медицинские предупреждения и таблетки. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с Правилами и условиями информационного веб-сайта.
Это официальная инструкция по применению препарата "Аторвастатин". Эта информация предназначена только для медицинских работников.
Общие характеристики Описание МНН Состав Форма выпуска Фармак...

Читать весь текст